Сегодня, 24 мая, в Салехарде губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон поставили подписи под дополнительным соглашением о реализации в 2010 году соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и компанией на 2009-2011 годы. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В подписанном сегодня соглашении стороны пришли к договоренностям по дальнейшему социально-экономическому развитию Ямало-Ненецкого автономного округа. ОАО "НОВАТЭК" совместно с дочерними компаниями профинансирует ряд социально значимых мероприятий, перечень которых закреплен в дополнительном соглашении на 2010 год. В частности, в Надымском районе средства компании будут выделены на строительство дизельной электростанции, строительство дорог и капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в селе Кутопьюган. В Тазовском районе НОВАТЭК окажет финансовую помощь для проведения капремонта жилого фонда. В Новом Уренгое предприятие примет участие в финансировании мероприятий, посвященных 35-летию города и дню работника нефтяной и газовой промышленности.

Кроме того, в Новом Уренгое НОВАТЭК выделит средства для проведения работ по ремонту и обустройству средней школы №8, окажет финансовую помощь Центру развития ребенка - детскому саду "Загадка". Средства запланированы также на социальную поддержку ветеранов Отечественной войны и тружеников тыла и на поддержку развития самодеятельного и профессионального творчества детей и молодежи в Новом Уренгое.

Финансовые средства также будут выделены на ряд мероприятий, проводимых в Ямальском районе. В их числе - финансирование экспедиции по выявлению священных и культовых мест, авиаперевозок для нужд оленеводов и охотников, приобретение и доставка дизельного топлива или керосина и оплата лечения населению, ведущему кочевой образ жизни и др.

Кроме того, ОАО "НОВАТЭК" будет участвовать в мероприятиях, которые проводит администрация округа (XI окружной фестиваль фольклора народов Севера, IV международный фестиваль парковой скульптуры "Легенды Севера", обновление и комплектование библиотечного фонда и пр.). Компания будет участвовать в финансировании мероприятий Ассоциации "Ямал-потомкам!".

Отметим, что участникам совещания была представлена обзорная презентация проекта по производству сжиженного природного газа "Ямал - СПГ". Потенциальная ресурсная база на полуострове Ямал для производства СПГ - приблизительно 10 триллионов кубометров. Основой для реализации проекта должно стать Южно-Тамбейское месторождение, запасы которого составляют порядка 1,3 трлн. кубометров сырья. Лицензией на разработку углеводородной площади владеет "НОВАТЭК". Реализация проекта предполагается в 2010-2018 годах (на 2018 год намечен пуск завода).