В Калининградской области родители 365 детей отказались от прививок от вирусного инфекционного заболевания - полиомиелита. Такие данные привели сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Роспотребнадора по Калининградской области.

Наибольшее число непривитых детей проживают в Калининграде - 164; а также в Гурьевском районе - 37, Черняховском районе - 34 и Гвардейском районе - 20, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости.

В региональном управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что полиовирус легко импортируется в страну, свободную от полиомиелита, и может быстро распространиться среди неиммунизированных групп населенияПоследний случай заболевания полиомиелитом в Калининградской области зарегистрирован в 1964 году..

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, на 12 мая 2010 года в Таджикистане зарегистрировано 298 случаев заболеваний полиомиелитом, в том числе 15 с летальным исходом. Зарегистрированы случаи завоза этой инфекции и на территорию России - по одному случаю заболевания среди детей мигрантов выявлены в Москве и Иркутске.