Широко и торжественно отмечался вчера в Тобольско-Тюменской епархии День памяти святителя и чудотворца Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири.

В Софийско-Успенский собор Тобольского кремля крестным ходом были перенесены мощи сибирского святого и доставлена из Абалака чудотворная икона "Знамение Божией Матери". Как сообщает ИА "Тюменская линия", при большом стечении прихожан и паломников из многих российских городов 23 июня Божественную литургию служили три иерарха Русской православной церкви: архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, архиепископ Верейский Евгений, председатель учебного комитета при Священном Синоде и епископ Алтайский и Барнаульский Максим.

По окончании торжественной службы по благословению владыки Димитрия от стен древней Софии пешим крестным ходом с иконами Иоанна Тобольского и святых Царственных Страстотерпцев большая группа паломников отправилась к Ганиной яме, где в 1918 году большевиками была расстреляна семья последнего императора России Николая II Романова.

Православные верующие через Тюмень планируют прийти под Екатеринбург и там 15 - 16 июля принять участие в памятных мероприятиях.