19 сентября этого года на острове Ахтамар состоится религиозная церемония, с установлением креста на куполе армянской церкви Сурб Хач. Как сообщает турецкая газета Hurriyet, об этом заявил министр культуры Турции Эртугрул Гюнай. "Армянская церковь Сурб Хач на острове Ахтамар будет официально открыта в сентябре нынешнего года, и власти Турции разрешили установить там крест", - отметил он. По его словам, по этому поводу уже есть распоряжение губернатора провинции Ван. В свою очередь глава духовного Совета армянского патриархата Стамбула, архиепископ Арам Атешян приветствовал это решение властей.

"Пока к нам не поступило это распоряжение, но если власти разрешили установление креста на церкви Сурб Хач, то это радостное известие для всех армян", - сказал он. В истории республики Турция это первый подобный случай, когда власти разрешили установление креста на армянской церкви, отмечают СМИ. Отметим, патриархат Армянского патриархата Стамбула приступил к подготовительным работам по организации религиозных церемоний в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар, которые состоятся 19 сентября. Ранее планировалось ее открытие 12 сентября, но по просьбе турецких властей, из-за того, что на этот день намечен конституционный референдум, патриархат перенес открытие церкви на 19 сентября.

Раз в год в рамках праздника креста Варага на острове будут проходить церковные церемонии - литургия или молебен. Архиепископ Атешян ранее сообщил в беседе с журналистами, что в этот день ожидается более 5000 посетителей. Напомним, что работы по восстановлению церкви Сурб Хач на острове Ахтамар начались в мае 2005 года. Общая стоимость работ, по данным турецких СМИ, составляет порядка 1,7 млн. долларов США. В октябре 2006 года эти работы завершились, а 29 марта 2007 года церковь вновь была открыта и действует сегодня в качестве музея.