Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун указал на важность прогресса, достигнутого в ходе переговоров между двумя сторонами на Кипре и выразил надежду на то, что в предстоящий период они сделают новые шаги. Пан Ги Мун, прибывший в Турцию для участия в Стамбульской конференции по Сомали, ответил на вопросы канала TRT, касающиеся переговоров на Кипре, соглашения по обмену ядерным топливом с Ираном и дипломатических инициатив Турции.

Отметив важность прогресса, достигнутого в процессе переговоров на Кипре, Пан Ги Мун заявил, что Дервиш Эроглу, победивший на президентских выборах в Турецкой Республике Северного Кипра, сообщил ему о своей решимости продолжать процесс переговоров.

Касаясь достигнутого с Ираном соглашения по обмену ядерного топлива, Пан Ги Мун сказал следующее: "Усилия премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Бразилии Луиса Инасио Лулы имеют большое значение. Потому что все эти усилия являются важной попыткой разрешить проблемы дипломатическим путем".

На вопрос, касающийся дипломатического влияния Турции, приложившей усилия для достижения соглашения с Ираном, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ответил следующим образом: "Турция давно прилагает усилия для поиска решений региональных проблем. Турция постоянно развивает свою дипломатическую инициативу". Касаясь структурных реформ Организации Объединенных Наций, временным членом Совета Безопасности которой является и Турция, Пан Ги Мун заявил: "Организация непрерывно работает над реформами. Прозрачность имеет здесь большое значение. То есть, мы должны найти более эффективные и транспарентные решения глобальных проблем".