Французские журналисты помогают Российскому профсоюзу моряков информацией о том, как обстоят дела у захваченных в плен российских моряков - капитана судна North Spirit Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика.

"Мне поступило вчера, 23 мая, сообщение о том, что наши моряки живы и здоровы. Их содержат в хороших условиях. И сейчас им ничего не угрожает", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан. Напомним, о том, что российские моряки захвачены пиратами, стало известно 17 мая. У берегов Камеруна на борт "North Spirit" поднялись вооруженные люди, которые разграбили судно. Они забрали все ценные вещи и деньги у команды, заставили двоих членов команды сесть к ним в лодку и отплыли. Моряков увезли в Нигерию.

Игорь Шумик уже второй раз попадает в плен к пиратам. В 2009 году он оказался в составе экипажа сухогруза Arctic Sea, который был захвачен пиратами.

"О том, что с нашими моряками все в порядке, французские журналисты узнали от членов движения "Мэнт", что действует в Нигерии", - уточнил Красноштан. О том, как моряки должны действовать в подобных ситуациях и как ведутся переговоры, 25 мая Александр Красноштан расскажет на пресс-конференции в "Поморфильм" (ул. Поморская, 7, подъезд у кафе "Полина", пройти по переходу. 4 этаж).