По итогам пяти месяцев в Хабаровске объем промышленного производства составит 25,1 миллиарда рублей, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 11%. Как 24 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, об этом заявил глава города Александр Соколов, который отметил, что сказывается то, что по прошествии кризиса предприятия активно включились в работу.

По данным экономистов, повысилась эффективность производства - сегодня 70% предприятий работают с прибылью. По расчетам, по итогам пяти месяцев оборот розничной торговли приблизится к 41 миллиарду рублей, что в сопоставимой оценке, с поправкой на индекс цен, на 18% больше показателей прошлого года.

В сравнении с прошлым годом, когда финансовый кризис крайне негативно сказался на привлечении инвестиций в экономику города, в нынешнем году наметились положительные тенденции. Объем привлеченных средств в основной капитал предприятий оценивается в сумму 9,8 миллиарда рублей - это на 6% больше показателей пяти месяцев 2009 года. Больше средств, чем в прошлом году, запланировано в бюджете города и на программу капиталовложений - около миллиарда рублей. Но, как отметил Александр Соколов, при поступлении дополнительных доходов эта сумма может дойти и до двух миллиардов рублей. Даже в очень сложном для экономики прошлом году удалось запланированный объем капвложений в объеме 836 миллионов рублей довести до 1,7 миллиарда рублей.

В нынешнем году в списке более трехсот объектов - это объекты строительства и реконструкции, сетевого хозяйства, капремонта дорог и выполнения благоустройства.