В Алтайском крае перед судом предстанут местные жители, которые обвиняются в групповом разбойном нападении и убийстве. Подробности сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, в октябре 2009 года ночью приехали на территорию садоводства. Заметив, что в сторожке садоводства включено электрическое освещение, молодые люди предположили, что там находится сторож.

Войдя внутрь сторожки, молодые люди напали на находившегося там мужчину. Это был рядовой членом садоводства, остановившимся в домике на ночлег. Нанеся потерпевшему несколько ударов руками в область головы, нападавшие похитили у него мобильный телефон и 300 рублей.

Молодые люди отвезли мужчину на своем автомобиле в близлежащий лес, где под угрозой расправы заставили выкопать себе могилу. Затем они нанесли ему ряд смертельных ударов лопатой и молотком по голове. Засыпав тело потерпевшего землей, обвиняемые с места преступления скрылись.

Действия обвиняемых квалифицированы ч. 2 ст. 162 УК РФ и п.п. "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Максимально возможным наказанием, предусмотренным уголовным законодательством РФ, является пожизненное лишение свободы.