По данным Алтайкрайстата, уровень безработицы к трудоспособному населению в Барнауле на начало мая составил 1,5%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 24 мая, в пресс-центре городской администрации, это значительно ниже общекраевого уровня - 3,5%.

Ситуация на рынке труда в городах характеризуется показателем - 2,2%, что более чем в половину ниже уровня безработицы в сельских районах. Ситуация на рынке труда в столице благополучнее чем в других городах. Исключение при этом составляет только Рубцовск, где уровень безработицы по данным краевой статистики равен 1,4% (на 1 января - 1,8%).

В Барнауле напряженность на рынке труда, т. е. число незанятых граждан на одно рабочее место, составляет 3,2, по городам этот показатель равен 4,2, по краю в целом - 8,4, по сельским районам - 18,5. Среди городов лучшие показатели имеют Бийск - 3,9 и ЗАТО Сибирский - 4,1. Напряженность на рынке труда гораздо выше в Новоалтайске - 18,1, Яровом - 14, Алейске - 13,8, в Заринске и Славгороде - 11,9.