Процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией был заморожен не в результате заявления президента Армении, а задолго до этого. Об этом 22 мая в Ереване на международной конференции "Кавказ-2009" заявил армянский политолог, директор института Кавказ Александр Искандарян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, еще в начале 2010 года стало ясно, что армянская сторона не собирается первой ратифицировать протоколы об установлении отношений с Турцией, а турецкая сторона, в свою очередь, в ближайшей политической перспективе не собирается этого делать. В то же время Искандарян подчеркнул, что речь идет не о прекращении процесса, а о его "заморозке", и о его возобновлении можно будет говорить лишь тогда, когда в Турции изменится подход к вопросу, который сегодня звучит как "подождем, там видно будет".

Александр Искандарян считает, что начала активной фазы отношений следует ожидать не ранее, чем после завершения предстоящих в Турции парламентских выборов. После, отметил он, ожидается еще одна знаменательная дата - 2015 год, год 100-летия Геноцида армян. По мнению эксперта, если США что-то и удастся сделать, то именно в период между этими двумя событиями. При этом Искандарян подчеркнул, что сам процесс урегулирования армяно-турецких отношений протекает по оси Анкара-Вашингтон, "и никак не Анкара-Ереван".

Говоря о перспективах решения нагорно-карабахской проблемы, он отметил, что не видит основ для подвижек. По его мнению, единственным существенным достижением за весь период ведения переговоров стал Ки-Уэст 2001 года (возобновление переговорного процесса, - прим. ИА REGNUM Новости) - даже "Мадрид не имеет такой ценности". Что касается постоянно звучащих в стране заявлений о скорой сдаче тех или иных районов или о решении конфликта, то, по мнению эксперта, этим разговорам как минимум 20 лет. "Не надо относиться к словам политиков, как к словам пророка Моисея. Проблема Карабаха - это вопрос внутренней политики Армении. Армянские политики говорят то, что должны говорить, на то они и политики", - заключил Александр Искандарян.