В населённых пунктах Якутии, оказавшихся в зоне подтопления, продолжается спад уровней паводковой воды. Полностью освободились от воды Хангаласский и Мегино-Кангаласский районы. Как 24 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, вода ушла из посёлка Октёмцы и ещё с территории более 250 домов в остальных населённых пунктах. Жители возвращаются в свои дома.

В настоящее время остаются подтопленными 594 жилых дома и 40 зданий социального назначения в семи населенных пунктах: Едейцы, II Хомустах, Графский берег, Партизан, Аппаны Намского района, Соттинцы Усть-Алданского района, а также микрорайон Даркылах города Якутска, который расположен в низменной части перед защитной дамбой, из-за чего вода не может уйти окончательно. В зоне подтопления продолжают работу на лодках сотрудники ГИМС и спасатели МЧС России. Спад воды продолжается. Тем не менее, более 2.700 человек продолжают пережидать стихию в эвакуационных пунктах и у родственников.

Тем временем, паводок продолжает двигаться вниз по течению реки Лена. В настоящее время голова ледохода находится в районе поселка Жиганск в 870 км до устья. Уровень воды в районе Жиганска составляет 228 см при критической отметке 1.210 см. Общая протяженность ледохода более 400 км. Верхняя кромка ледохода находится в районе поселка Сангар. Уровень воды у поселка Сангар составляет 968 см при критической отметке 1.100 см. Отмечается постепенный спад воды.

Продолжается работа оперативных групп МЧС России и рабочих групп местных администраций в подтопленных населённых пунктах. В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на территории Республики Саха (Якутия) работают 23 оперативных групп от МЧС России и 17 рабочих групп от муниципальный образований. Специалисты проводят постоянный замер уровней воды и оказывают в случае необходимости помощь населению. Работают пункты временного размещения, организовано горячее питание для пострадавшего населения. Развёрнуты пункты психологической помощи, жителям подтопленных домов организована постоянная профессиональная помощь со стороны специалистов-психологов. Ведётся подсчёт ущерба, решаются вопросы о проведении аварийно-восстановительных работ. Ведутся работы по восстановлению размытых дорог.

Проводятся воздушные разведки территорий, попавших в зону подтопления. 23 марта вертолётами МЧС России, МВД и "Полярных авиалиний" были совершены облёты Намского и Кобяйского районов, в ходе которых проводилась оценка ледовой обстановки и дальнейшего развития паводковой ситуации. Для ослабления речного льда проведены взрывные работы на участке реки Лена в районе поселка Намцы в Намском районе.

Продолжается работа по доставке гуманитарных грузов в пострадавшие посёлки. За прошедшие сутки в поселках Россолода и Соттинцы вертолётами МЧС России было доставлено 17,5 т груза - палатки, одеяла, продукты питания. В течение 24 марта в сёла Намцы, Едейцы, II Хомустах планируется доставка ещё 2,5 тонн груза, в села Соттинцы и Дойду будут перевезены три дизельные электростанции. Организована работа по обеспечению населения товарами первой необходимости, питьевой водой, медикаментами и топливом.

В ближайшие дни повторного подтопления населённых пунктов не прогнозируется. Паводковая обстановка стабилизируется.