В Еврейской АО осужден 24-летний житель Биробиджана, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека. Как 24 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, суд назначил виновному наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Кроме этого, в отношении осужденного принято решение о лишении его прав управления транспортным средством сроком на три года. В пользу матери погибшей суд взыскал с осужденного в возмещение гражданского иска около 55 тысяч рублей, морального вреда - 500.000 рублей.

Установлено, что водитель автомобиля "Мицубиси Шариот", находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление автомобилем и документа о праве распоряжения им, нарушил четыре пункта правил дорожного движения. Со скоростью 100 км в час, пытаясь обогнать впереди идущее транспортное средство, не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу движения, а затем совершил наезд на дерево. В результате пассажирка, находящаяся в автомобиле, скончалась от полученных телесных повреждений. У молодой женщины остался трехлетний ребенок.