"Крайне важно, что власти Нагорного Карабаха создают все условия для наблюдателей с тем, чтобы они на месте убедились, что выборы проходят прозрачно и честно". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил главный адвокат Международной группы общественного права и политики Майкл Ковака, находящийся в НКР в качестве международного наблюдателя за парламентскими выборами.

"Позиция нашей организации заключается в том, что если имеют место выборы, и эти выборы проходят прозрачно, справедливо и честно, то от этого выигрывают все".

Напомним, что 23 мая в Нагорном Карабахе, в 8.00 по местному времени, начались парламентские выборы. На территории НКР образовано 16 избирательных округов, действуют 273 избирательных участка, в том числе 1 в Постоянном представительстве НКР в Республике Армения. В избирательных списках числится около 95000 человек. Выборы в 33-х местный парламент НКР 5-го созыва проходят по пропорциональному и мажоритарному принципам. На 17 мест, предусмотренных по пропорциональной системе, выдвинуты списки 4 партий - "Свободной родины", Демократической партии Арцаха, Коммунистической партии НКР и АРФ "Дашнакцутюн". В общей сложности в партийные списки включены 82 человека, 40 кандидатов будут бороться за 16 мандатов по мажоритарной системе. Для партий установлен 6-процентный барьер для прохождения в парламент.

Выборы будут признаны состоявшимися при обеспечении 25% явки избирателей. Голосование завершится в 8 часов вечера по местному времени. В течение 2 суток будут подведены предварительные итоги голосования, окончательные итоги - в течение 5-и, а при наличии жалоб - 7-и суток. За выборами наблюдают более 100 международных наблюдателей из Франции, России, США, Италии, Германии, Греции, Великобритании, Аргентины Ирландии, Чехии, Дании, Ирана, Нидерландов, Канады, Словакии, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и др., а также большая группа наблюдателей из Армении.

Освещают выборы порядка 60 иностранных и местных журналистов. В Степанакерте действует пресс-центр Центральной избирательной комиссии, куда будет поступать текущая информация об итогах выборов и объявляться с периодичностью в три часа.