Практика финансового оздоровления предприятий-должников в ходе процедуры банкротства обсуждалась вчера в Арске, где прошел семинар, организованный Комитетом РТ по делам о несостоятельности и Поволжским антикризисным институтом.

По традиции, на подобные семинары приглашают директоров и главных бухгалтеров фирм-должников. Причем организаторы стараются убедить слушателей, что процедура банкротства может привести не к краху производства, а наоборот, дать предприятию возможность начать новую жизнь. К примеру, недавно перешел в частную собственность Кинерский деревообрабатывающий комбинат. Два года назад из-за кризиса производство практически было остановлено. Благодаря новому инвестору, жители села Новый Кинер Арского района получили около 100 рабочих мест. Сейчас комбинат делает мебель по заказу Арского дома престарелых, выпускает двери и оконные рамы, а также щиты для снегозадержания для Сабинского лесхоза.

По словам завпроизводством Кинерского деревообрабатывающего комбината Ильдара Шамсутдинова, краха удалось избежать, потому что обанкротившееся производство было продано целиком, а не по частям. Кстати, покупатели нашлись только с четвертой попытки. Правда, суммы которую они предложили, не хватит на погашение всех долгов предприятия. Тем не менее, по словам специалистов, удалось сохранить производство и рабочие места.