По оперативным данным Саратовского областного комитета государственной статистики, объем запасов макаронных изделий в днях потребности населения на 20 июня составил 28 дней. Чуть меньше в области запасов пшеничной муки - ее хватит на 27 дней. Запасы сахара и крупяных изделий на предприятиях торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности составляют 23 дня.

Значительно больше накопилось на саратовских прилавках и складах маргарина: его хватит на 52 дня. Объем запасов по маслу растительному составил 46 дней, по маслу животному - 29 дней.

На предприятиях торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области за период с 13 по 20 июня произошел рост товарных запасов в натуральном выражении. Наибольший рост наблюдался по сырам (на 70%), малу животному (на 36%), плодоовощной продукции (на 10%), маргарину (на 9%). Товарные запасы соли и муки пшеничной увеличились на 5%, макаронных изделий и масла растительного - на 1%. Увеличение запасов по данным товарным группам произошло в результате превышения объемов поставки над реализацией, - сообщает ГТРК "Саратов".