В польском городе Фромборк состоялась церемония перезахоронения останков великого астронома Николая Коперника, создателя гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.

После панихиды и литургии прах ученого был вновь упокоен под алтарем кафедрального собора Фромборка, где его кости были обнаружены в результате раскопок в 2005 году.

В 2008 году благодаря проведенному польскими и шведскими специалистами исследованию ДНК останки Коперника были идентифицированы. Образец ДНК, взятый из найденных в соборе останков, сравнили с образцами, выделенными из волос, обнаруженных между страницами принадлежавшей Копернику книги, хранящейся в университете шведского города Упсала. Кроме того, ученые восстановили облик похороненного в соборе человека, и он оказался очень похож на прижизненный портрет Коперника.

Гробницу ученого украсит трехметровый памятник, а саркофаг, расположенный под полом на глубине 1,5 метра, жители и гости города смогут видеть через стекло. Захоронение также приурочено к празднованию 700-летия Фромборка, в котором астроном провел последние годы своей жизни.