24 июня в 10 часов утра состоялось открытие пленарного заседания 10 сессии Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. Председатель окружного парламента Анатолий Амосов предоставил депутатам для голосования повестку сессии, которая содержит 28 вопросов. В ходе обсуждения повестки один из вопросов, касающийся статуса депутатов ЗС (Суглана), снят.

Накануне, с 19 июня вплоть до начала пленарного заседании 24 июня, шло предварительное обсуждение законопроектов в комитетах окружного парламента - депутаты детально и постатейно рассматривали вопросы, выносимые на пленарное заседание, обсуждали предложения по улучшению качества действующих и вновь принимаемых правовых документов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, первыми на пленарном заседании рассмотрены финансовые документы: утвержден отчет об исполнении окружного бюджета за 2002 год и принята к сведению информация об исполнении окружного бюджета текущего года за пять месяцев. Начальник управления финансов администрации округа Юлия Рахимова ответила на вопросы депутатов. Бюджет Эвенкийского автономного округа за 2002 год, исполненный по собственным доходам в сумме 1 млрд. 65 млн. рублей и по расходам в сумме 2 млрд.977 млн. руб., утвержден.