Начальник Генштаба Турции генерал армии Илькер Башбуг продолжает свой официальный визит в Казахстан. Башбуг провел встречу с министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым, в ходе которой стороны выразили обоюдное желание развивать сотрудничество между армиями обеих стран.

Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков заявил, что ВС Турции, которые осуществляют постоянное сотрудничество с ВС Казахстана, наряду с этим предоставляют поддержку по вопросам информации и обучения, сообщает TRT.

По словам Джаксыбекова, Турция является одним из приоритетных партнеров Казахстана в сфере обороны, и сотрудничество с Турцией развивается достаточно хорошо. "Основными направлениями взаимоотношений между нашими вооруженными силами являются обучение казахстанских военнослужащих в военно-учебных заведениях Турции, подготовка и оснащение казахстанских подразделений специального назначения, содействие в процессе реформирования Вооруженных Сил Республики Казахстан", - подчеркнул он.

Джаксыбеков предложил рассмотреть одно из новых направлений двустороннего сотрудничества в военной области - возможность участия подразделений вооруженных сил двух стран в совместных военных учениях.

Начальник Генштаба Турции генерал армии Илькер Башбуг в свою очередь выразил желание и в дальнейшем развивать сотрудничество между ВС обеих стран. Указав на хорошие отношения между Казахстаном и Турцией, Башбуг поблагодарил министра обороны Казахстана Адильбека Джаксыбекова за его приглашение.