Третий международный форум пройдет с 25 по 28 июня в рамках официальной программы празднования 300-летия города, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Его организовали и проводят консорциум "Форт-Росс", aссоциация разработчиков программного обеспечения РУССОФТ и корпорация Intel.

По мнению председателя oргкомитета Валентина Макарова, Software Outsourcing Summit - самое крупное в текущем году событие, посвященное разработке программного обеспечения на заказ в Восточной Европе. Форум предполагает собрать около 500 участников со всего мира. Это ведущие компании регионов России, стран СНГ, Балтии, Скандинавии, Центральной Европы и США.

Встреча сыграет немаловажную роль в изучении ситуации в России и роли отечественного рынка аутсорсинга в контексте глобального рынка. Участники форума рассмотрят тенденции динамики экспорта Российской отрасли разработки ПО, обеспечение благоприятных условий для контактов между российскими разработчиками и зарубежными заказчиками, выяснят мнение руководителей ведущих мировых корпораций о российской ИТ индустрии и их требования к потенциальным партнерам в России.

По информации пресс-службы форума, на днях состоялась конференция, на которой была представлена его программа. Президент российского представительства корпорации Intel Стив Чейз отметил, что российский рынок информационных и коммуникационных решений находится под пристальным вниманием зарубежного бизнеса. Форум предоставит возможность продемонстрировать достижения в области новых технологий.

В рамках форума пройдут пленарное заседание с участием ведущих аналитиков из Gartner Group, IDC, Forrester/Giga Information Group, десять тематических секций и круглых столов, посвященных основным проблемам аутсорсинга (управление проектами, управление качеством, культурные барьеры, законодательство, маркетинг ИТ продуктов и услуг). Свое мнение по заявленным темам выскажут представители топ-менеджмента ведущих мировых корпораций, таких как Intel, Siemens, General Motors, TeliaSonera, IBM, Nokia и других, а также крупнейших компаний разработчиков из России и стран СНГ.

По словам Чейза, исследование компании Ernst & Young, показывают, что объем экспорта ИТ продуктов и услуг из России в 2002г. вырос на 25% по сравнению с предыдущим годом и оценивается в 300 млн. долл.