Кировская область и Швеция планируют развивать сотрудничество в сфере экономики, образовательной, культурной политики, а также обмениваться опытом по развитию гражданских инициатив. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, Кировскую область посетила с визитом делегация представителей посольства Швеции в РФ. В составе делегации - заместитель главы дипломатической миссии, полномочный министр посольства Швеции в РФ Турбьёрн Сульстрём и второй секретарь посольства Швеции в РФ Туве Грёнберг.

В числе основных вопросов, интересующих представителей Королевства Швеции, - защита прав человека, социально-психологическая помощь детям, подросткам и молодежи, поддержка развития малого и среднего предпринимательства.

На встрече с губернатором области Никитой Белых Сульстрём отметил: "Россию и Швецию связывают давние отношения в сфере экономики, туризма, науки и культуры. Для нас Россия - это страна возможностей, в то же время мы понимаем, что установление отношений на федеральном уровне базируется на укреплении региональных связей. При этом мы не хотим ограничиваться только лишь теми регионами, которые географически близки к нашей стране. Для нас интересна любая область России, где есть потенциал и готовность к сотрудничеству".

В качестве перспективных направлений взаимодействия Белых выделил сотрудничество в сфере экономики, образовательной, культурной политики, а также обмен опытом по развитию гражданских инициатив.

В Кировской области уже есть пример успешного сотрудничества ОАО "Домостроитель" со шведской компанией "ИКЕА". На встрече с представителями шведского посольства губернатор области рассказал, что в настоящее время готовится к подписанию трехстороннее соглашение между руководством предприятия, правительством области и муниципалитетом, в соответствии с которым предприятие осуществит инвестиции в развитие производства и создание новых рабочих мест. Правительство области, со своей стороны, готово взять на себя работу по выдаче Патронажного сертификата, а муниципалитет - нести ответственность за состояние инфраструктуры, прежде всего, дорожной.

Как подчеркнул Сульстрём, подобное взаимодействие является хорошим примером не только для российского, но и для европейского бизнеса.

Среди других возможных направлений экономического сотрудничества - деревообработка, целлюлозно-бумажная промышленность, фармацевтика и биотехнологии, энергосберегающие технологии, производство бытовой техники, отмечают в пресс-центре.

"Учитывая передовой опыт Швеции по развитию гражданского общества и защите прав человека, нам также интересны любые программы по обмену опытом в этом направлении, обмен молодежными делегациями, реализация совместных программ в сфере образования и социальной политики", - отметил Белых.

Также члены делегации провели встречу с представителями кировского центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, комиссии по правам человека при губернаторе области, ознакомились с работой областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, учебно-делового молодежного центра "Бизнес-инкубатор", центра народных художественных промыслов.

Как отмечают в пресс-центре, Королевство Швеция входит в число стран Европейского Союза - внешнеэкономических партнеров Кировской области. По итогам 2009 года внешнеторговый оборот между сторонами сложился в объеме 36,9 млн. долларов США (91,3% от уровня 2008 года), при этом объем экспорта из области в Швецию составил 36 млн. долларов США.

В Швецию из Кировской области поставляется продукция нефтехимического (удобрения, фторопласты, резиновые шины) и лесопромышленного (клееная фанера, мебель) комплексов. В область из Швеции осуществляются поставки машиностроительной продукции (станки для обработки дерева, пластмасс, металлов, грузовые автомобили).

Партнерами кировских предприятий являются 20 шведских компаний.

В частности, в области на протяжении ряда лет реализуется крупный инвестиционный проект с участием фирмы "ИКЕА Трейдинг унд Дизайн" (Швеция) и ОАО "Домостроитель" по поставке современного оборудования по выпуску мебельных деталей и мебели из массива древесины мировых стандартов.

Кроме того, в рамках сотрудничества Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Стокгольмского Университета при поддержке Агентства по международным связям Швеции (SIDA) департамент социального развития и департамент здравоохранения Кировской области в 2008-2009 годах осуществляли проект "Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьями и детьми". Целевыми группами проекта являлись семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, семьи с риском по социальному сиротству, несовершеннолетние беременные в кризисной ситуации.

В период реализации проекта проведено 11 обучающих семинаров, разработаны инновационные технологии в области медико-социальной поддержки материнства и детства, подчеркивают в пресс-центре.