Администрация города Пскова обратилась к руководителям предприятий, учреждений, организаций с просьбой сделать 22 и 23 июля не рабочими, с условием отработки за них в другое время, чтобы сохранить общее количество рабочих дней в году, определенное Правительством РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в городском оргкомитете по проведению празднования 1100-летия Пскова.

В частности в обращении говорится: "Основные праздничные мероприятия, которые пройдут 22 - 23 июля, выпадают на рабочие дни. Надо реально представлять, что в это время в городе будет большое количество гостей, а самое главное надо максимально сделать все возможное для того, чтобы именно псковичи стали главными участниками юбилейных торжеств. Кроме того, будет затруднено, а где-то и ограничено по городу передвижение машин, общественный транспорт будет работать со значительной перегрузкой".

Поскольку вопросы, связанные с назначением выходных дней и переносом рабочих, не находятся в компетенции городских властей - это прерогатива Правительства РФ, администрация города, идя навстречу пожеланиям десятков тысяч псковичей, объективно оценивая ситуацию с условиями для работы в городе в эти дни, обращается с убедительной просьбой: "В интересах ваших работников, членов их семей, по согласованию с трудовыми коллективами, найдите возможность внутренними регламентирующими документами сделать эти два дня не рабочими, с условием отработки за них в другое время, чтобы сохранить общее количество рабочих дней в году, определенное Правительством РФ".