Вопрос реального местного самоуправления является в Грузии проблемой. Об этом, комментируя корреспонденту ИА REGNUM Новости ситуацию вокруг предстоящих в Грузии выборов в органы местного самоуправления, заявил глава Программы южнокавказских исследований Республиканского института Грузии Ивлиан Хаиндрава.

По его словам, отсутствие у местных администраций собственных бюджетов делает их формальными, не позволяя решать проблемы таких регионов, как Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли.

"Избирательный процесс в Грузии не election, a selection (не выборы, а отбор). Например, перед парламентскими выборами отбираются лояльные к властям люди, способные успокоить как можно большую часть населения. И, не зависимо от того, выберут их или нет, они избираются", - пояснил Хаиндрава ситуацию, когда представители регионов, оказавшись в парламенте, не поднимают проблемы своих областей. "Я не слышал их голоса даже на уровне парламентских комиссий", - отметил он.

Эксперт отметил также, что одной из главных проблем на местах является дефицит доверия: местное население, в данном случае Самцхе-Джавахети, с недоверием относится к власти, а власть, в свою очередь, с недоверием относится к местному населению. Говоря о специфике регионов, в которых большую часть населения составляют представители нацменьшинств, он отметил, что зачастую проблемы в таких областях рассматриваются сквозь этническую призму. "Например, если там нет водопровода, то считается, что это потому, что там проживают армяне. Водопровода нет и в других районах, но там это уже объясняют отсутствием средств", - сказал Хаиндрава. Сравнивая армянонаселенный Самцхе-Джавахети с Квемо Картли, где проживают азербайджанцы, эксперт отметил, что в последнем население иерархизировано и подчиняется субординации. "В Джавахети же есть общественная жизнь. Население неоднородное и существуют групповые интересы: финансовые, клановые", - отметил он.

По словам Хаиндрава, с учетом вышеуказанного не исключено, что в период избирательного процесса будут столкновения между отдельными, борющимися за влияние группами. "Кроме того возможны столкновения интересов на оси местные - центральные. Так что выборы в органы местного самоуправления будут достаточно "веселыми", - отметил он. Политолог считает, что грузинские власти решают все проблемы поверхностно, "продолжая политику Шеварднадзе".