Сегодня, 21 мая, в Санкт-Петербурге выступлением участников поэтического семинара Александра Кушнера в Российской национальной библиотеке открылся поэтический фестиваль "Петербургские мосты". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в оргкомитете фестиваля, он призван объединить известных, а также молодых талантливых авторов, принадлежащих к различным литературным направлениям, и возродить интерес к поэзии в широких слоях населения.

Фестиваль проводится уже в 7-й раз, и стал одной из заметных петербургских традиций. При этом городские власти не спешат оказывать "Петербургским мостам" финансовую и иную помощь, и проведение важных и нужных городу мероприятий проходит за счет средств и энтузиазма устроителей.

В этом году "Петербургские мосты" пройдут в два этапа: с 21 по 30 мая и с 16 по24 октября. В программе майских "Петербургских мостов-2010" - поэтический конкурс "Заблудившийся трамвай", вручение премии им. Н. С. Гумилева, поэтический биатлон, презентации новых поэтических книг и антологии современной петербургской поэзии "Аничков мост" и, конечно, выступления поэтов на разных площадках города. Среди гостей фестиваля - Бахыт Кенжеев (Канада), Ирина Машинская (США), Елена Игнатова (Израиль), Мария Ватутина (Москва) и многие другие.

В октябре планируется провести юбилейный творческий вечер ЛИТО "Пиитер" - одного из организаторов фестиваля, а также финалы турнира им. Д.Хармса "Четвероногая ворона", детского поэтического конкурса "Первый автограф" и конкурса поэтических видеоклипов.