Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию "Приз Пржевальского" открываются в поселке Пржевальское (бывшее имение путешественника Слобода) Демидовского района Смоленской области вечером 21 мая. Как сообщил корреспонденту REGNUM-Центр сотрудник Главного управления по физической культуре и спорту Смоленской области Александр Жуков, соревнования предполагают профессиональный уровень подготовки участников. В нынешнем году их более 200. Представительство - регионы России, а также спортсмены из Белоруссии и Украины.

Соревнования стартуют вечером 21 мая и продлятся три дня. Все участники разбиты на 11 возрастных групп от 12 до 70 лет, мужчины и женщины отдельно. Спортсменам предстоит состязаться на скорость, отыскивая по карте точки, расположенные на специально оборудованных маршрутах высокой сложности в радиусе пяти километров в окрестностях курортного поселка Пржевальское (территория национального парка "Смоленское Поозерье").

Организаторами соревнований выступает Главное управление по физической культуре и спорту Смоленской области и региональная федерация спортивного ориентирования. Средства на призы выделяют спонсоры. Данные соревнования тематически перекликаются с массовыми любительскими состязаниями "Российский азимут -2010", региональный этап которых прошел под Смоленском в минувшее воскресенье, 16 мая.