24 июня 2003 г. региональная стратегическая команда Самарского регионального проекта Мегапроекта "Развитие образования в России" совместно с департаментом образования и нау-ки администрации самарской области проводят отчетную конференцию школьных команд "Активизация взаимодействия сельской школы и сообщества". Эксперты конференции - В. Прудникова, зам. руководителя департамента образования и науки АСО; Г. Голуб, к.и.н., руководитель Лаборатории модернизации образовательных ресурсов ЦПО; А. Великанова, ст.н.с. Лаборатории модернизации образовательных ресурсов ЦПО; Ли-маренко Л., ведущий специалист отдела специального и дополнительного образования ДОиН АСО.

Отчетная конференция "Активизация взаимодействия сельской школы и сообщества" завершает курс обучения "школьных команд" пилотных школ Самарского регионального проекта, которые в течение 2001-2003 г.г. создавали и реализовали свои социально значимые проекты. Основная идея курса обучения состояла в том, что в современных условиях сельское сообщество нуждается в школе не меньше, чем школа в помощи сообщества. "Школьная команда" - это временный проектный коллектив, состоящий из директора школы, заместителя по воспитательной работе, социального педагога, школьного психолога. Его деятельность направлена на то, чтобы совместными усилиями педагогов, учащихся, представителей различных учреждений социальной сферы на селе решить какую-либо важную, значимую и для школы, и для сельчан проблему через реализацию проекта. Для того чтобы определить проблему и пути ее решения, велась большая подготовительная работа. Представители "школьных команд" Богатовской, Варламовской, Георгиевской, Петровской, второй Кинель-Черкасской школ проводили социологические опросы, экспертизу образовательной среды своей школы и района в целом, разрабатывали схему своего проекта и защищали ее на проектировочных семинарах.

Сегодня можно говорить уже о первых серьезных результатах этих социально-ориентированных проектов - они будут представлены командами на конференции. Несмотря на то, что проекты находятся в разной степени завершенности и большинство их социальных эффектов лежит в области отдаленного будущего, уже сейчас очевидно, что эта работа оказалась важным шагом в формировании партнерских отношений между сельской школой и представителями местного сообщества.

На конференции, кроме презентации проектов, пройдет церемония вручения сертификатов участникам курса обучения, а также состоится первое заседание Координационного совета сети сельских школ.