"В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Киев украинская власть и бизнес получили увесистый щелчок по носу, причем в самой чувствительной газовой сфере". Об этом пишет украинская газета "День".

"Янукович потерпел серьезные внешнеполитические поражения. Во-первых, газопровод "Южный поток" в обход Украины с юга будет строиться. Во-вторых, что не менее важно, никаких обязательств по объемам прокачки газа через нашу ГТС Россия не берет и брать не собирается. Если Европа будет уменьшать количество потребленного газа, то можно догадаться, по какому газопроводу "Газпром" предпочтет доставлять его потребителям. И никакие коммерческие предпочтения приниматься в расчет не будут. Газ - орудие экспансии, тут не до счета денег. Вспомним, что сказал эксперт Госдумы. Поэтому никаких обязательств по объемам прокачки через нашу ГТС Москва брать не будет. Если в Киеве это не понимали, то не удивительно, что они подписали такие невыгодные в перспективе "харьковские соглашения"", - говорится в публикации.

"Кроме того, достаточно жестко, и в какой-то мере даже унизительно, Медведев и Миллер отказали в прокачке центральноазиатского газа в Украину через ГТС "Газпрома". Даже странно, что кто-то в Киеве надеялся на другой ответ. Тут дело даже не в Украине. "Газпром" в ущерб себе скупает весь газ в Туркмении и Узбекистане и категорически не хочет кого-либо допускать в эту область. Если кто-то из украинских олигархов купил газоносные участки в Узбекистане, то пусть и реализует добытый газ на месте. А Украина будет получать газ только с одной руки", - отмечает издание. "Недовольство российской неуступчивостью проявилось и в принятии парламентом решения по проведению военных учений с участием иностранных контингентов. Видимо, принимали его в последний момент, так как внятного объяснения столь крутому повороту придумать не успели. Что же дальше? Крутой вираж украинской внешней политики в ближайшее время будет несколько выравниваться. Степень ее сбалансированности будет определяться давлением российского бизнеса с целью за минимальные деньги скупки украинских предприятий. В ближайшее время это станет полем столкновений бизнес- и политинтересов. И здесь может пройти размежевание между теми, кто может пострадать от экспансии российского бизнеса, и политиками, реализующими пророссийский поворот", - резюмирует газета.