В Саратове дело об избиении бывшего главы саратовского медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина и заместителя председателя Центра защиты прав потребителей Саратова Алексея Сусликова передано в суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА". Об этом заявил представляющей интересы гражданского активиста Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" следователь по особо важным делам ГУВД Саратовской области Андрей Балагур. "Это 100% информация", подтвердил правозащитникам начальник отдела Следственного управления при ГУВД по Саратовской области Андрей Огарев, уточнив, что дело будет рассматривать Кировский районный суд Саратова. Опознанные Алексеем Сусликовым обвиняемые, которые также являются обвиняемыми и по делу о нападении на журналиста Вадима Рогожина, ознакомились с материалами уголовного дела, а прокурор утвердил обвинительное заключение по этому резонансному делу.

Во время предварительного следствия один из обвиняемых свою вину не признал. Второй после задержания в апреле 2009 года отрицал свое участие в нападении на Алексея Сусликова, но после опознания его правозащитником дал признательные показания. Позднее он отказался от данных ранее показаний. Оба обвиняемых в нападении на Алексея Сусликова и Вадима Рогожина в настоящее время находятся в следственном изоляторе. Алексей Сусликов отмечает схожий почерк нападений. Он считает, что заказчик расправы в отношении него до сих пор остается на свободе, а само нападение было связано с активной работой его юридической группы по делам ЖКХ. Напомним, правозащитникам удалось отсудить в пользу потребителей услуг ЖКХ несколько сотен тысяч рублей. Вызывающий и демонстративный характер покушений Алексей Сусликов связывает с особенностью региона.

Напомним, вечером 27 сентября 2007 года на правозащитника напали двое в подъезде его дома. Гражданского активиста в тяжелом состоянии с рубленой черепно-мозговой травмой, внутричерепным кровоизлиянием, разрывами тканей головы и многочисленными ушибами и переломами доставили в больницу. Нападавшие нанесли по голове девять рубленых ран. Нападение на Вадима Рогожина 5 марта 2009 также совершили двое в подъезде его дома и нанесли ему около 10 рубленых ран по голове.