Спор о том, кто будет редактором городской газеты Мурманска еще не разрешен. Городская администрация видит правовые основания для увольнения руководителя издания Натальи Червяковой в истечении срока трудового договора. Червякова не освобождает должность, ссылаясь на отказ Мурманского городского Совета депутатов согласовать увольнение главного редактора. Редакция опирается на то, что вопросы назначения и увольнения любого руководителя муниципального предприятия мэрия обязана согласовывать с Советом депутатов.

"На сегодняшний день Наталья Червякова не освободила должность - она находится на больничном. Новый руководитель, предложенный мэрией города, также не занял место редактора "Вечернего Мурманска". События в редакции продолжают развиваться, и к какому результату они приведут - говорить рано", - сказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в редакции издания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, главный редактор газеты "Вечерний Мурманск" Наталья Червякова была уволена после того, как "Вечерний Мурманск", назвал действия администрации города борьбой с неугодными руководителями муниципальных предприятий и опубликовал письмо ОАО "Мурманский продовольственно-вещевой рынок". Директора предприятия Гелу Асатиани также уволили без согласования с Советом депутатов. "После того как горсовет не дал снять Гелу Карловича, к нам на предприятие последовали многочисленные проверки. Конечно, коллективу было нелегко, но мы считаем, что нам удалось выдержать все нападки, хотя понимаем, что не все еще пока закончено", - писал в открытом письме коллектив ОАО "Мурманский продовольственно-вещевой рынок". Червякова не согласилась с решением мэрии об ее увольнении. Она, при помощи нанятых ею частных охранников препятствовала представителям учредителя предприятия попасть внутрь редакции и подписать акт приема-передачи имущества МУПа в связи с окончанием ее трудового договора на посту главного редактора. Первый заместитель мэра Мурманска Алексей Паламарчук охарактеризовал действия Червяковой, как "очередную" провокацию и попытку "политических спекуляций".