Вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику 29-го научно-исследовательского института Министерства обороны РФ генерал-майору запаса Николаю Конону, его помощнику - начальнику финансово-планового отдела подполковнику Валерию Говоркову, а также начальнику одного из отделов этого же института полковнику Рифату Мухудинову. Они признаны виновными в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Кроме того, Конон осужден за превышение должностных полномочий c причинением тяжких последствий, а Говорков за совершение халатности, повлекшей причинение крупного ущерба, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

Следствием установлено, что с 2003 по 2006 годы осужденные заключили с временными творческими коллективами 15 договоров подряда на выполнение работ в интересах 29 НИИ МО РФ общей стоимостью свыше 5 миллионов рублей. Между тем все работы, перечисленные в этих договорах, фактически выполнялись штатными сотрудниками института. Никто из более чем 100 работников временных творческих коллективов, указанных в раздаточных ведомостях, не знали о своей научной деятельности и соответственно никаких денежных средств за её выполнение не получали.

Кроме того, с 2003 по 2007 годы Конон неоднократно давал указания о перечислении денежных средств на счета фирм-однодневок. Таким образом, было похищено свыше 18 миллионов рублей.

Из материалов уголовного дела также следует, что по распоряжению Конона с 2005 по 2007 года на работу в институт были оформлены четыре человека. Несмотря на то, что никто из них так и не приступил к исполнению своих служебных обязанностей, им исправно начислялась заработная плата и премии, которые перечислялись на пластиковые карточки указанных лиц. В итоге ущерб государству составил около 400 тысяч рублей.

Приговором суда Конон осужден к 7 годам, Говорков - к 5 годам и Мухудинов - к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Учитывая, что Мухудинов длительный срок находился под стражей, данное время, согласно решению суда, поглотило наказание, назначенное подсудимому. Кроме того, суд лишил Конона воинского звания "генерал-майор", а Говоркова - "подполковник", а также осудил их к штрафу в 200 и 100 тысяч рублей соответственно.