В Саратовской области прораб ООО "Стройкомплекс-2002" признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем смерть человека, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Саратовской области. Следствием и судом установлено, что 18 ноября 2009 года производитель работ (прораб) ООО "Стройкомплекс-2002" дал указание электрику о подключении электроустановок возле лифтовой шахты на строительной площадке, расположенной в Кировском районе города Саратова. При этом он осознавал, что в лифтовой шахте отсутствуют необходимые инвентарные защитные ограждения.

При выполнении строительных работ электрик, потеряв устойчивость, упал в открытый проем лифтовой шахты. Бригадой скорой помощи пострадавший в тот же день был доставлен в больницу города Саратова, где от полученных телесных повреждений 22 ноября 2009 года скончался. Смерть мужчины наступила в результате тупой травмы головы с переломом черепа, кровоизлияниями под оболочки и ушибом вещества головного мозга.

Прорабу было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кировским районным судом города Саратова он был признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы.