В Армении 21 мая 38 350 выпускников, 9 519 из которых - выпускники столичных школ, празднуют "Последний звонок". Многие официальные лица поздравили их с окончанием школы и вступлением на новый этап жизни.

"Этот праздничный день знаменателен и необычен для всех вас, поскольку сегодня вы прощаетесь с школой, которая на протяжении десятилетия была для вас уникальной средой приобретения знаний, познания мира и формирования простых и чистых дружеских отношений", - говорится в послании министра образования и науки Армении Армена Ашотяна, полученном ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства. Как он отметил, учителя своей каждодневной последовательной работой и преданностью, с терпением и родительской заботой сегодня пускают в жизнь еще одно поколение, завещав им ценить знания и сохранять верность общечеловеческим и национальным ценностям.

Отметим, что на Площади Республика сегодня в 16.00 (15.00 мск) состоится концерт, посвященный "Последнему звонку". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Еревана, в концерте примут участие звезды армянской эстрады, различные танцевальные группы. Для выпускников подготовлены приятные сюрпризы. Концерт продлится пять часов и завершится праздничным фейерверком.

С 14.30 все выходящие на площадь Республики улицы Еревана будут перекрыты. Между тем, Дорожная полиция сегодня будет работать в усиленном режиме. Чтобы избежать происшествий и неприятных инцидентов начальник дорожно-патрульной службы ведомства Норайр Саргсян призвал накануне водителей к бдительности. Он заявил также о недопустимости передачи выпускникам права на вождение автомобилей и подчеркнул, что подобные нарушения будут наказываться по всей строгости закона.

Пойманные за рулем несовершеннолетние будут штрафоваться на 10 000 драмов, владельцы автомашин - на 20 000 драмов, а транспортное средство будет отогнано на штрафную площадку.

В 2009 году в этот день не произошло ни одного несчастного случая с участием несовершеннолетних. В общей сложности, в прошлом году в день "Последнего звонка"(24 мая) было зафиксировано 7 ДТП, в результате которых погиб один человек и были ранены 17.