В связи с установившейся сухой и жаркой погодой, в лесах Республики Коми сформировалась сложная пожароопасная обстановка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства РК, с начала сезона произошел 41 лесной пожар. Наиболее крупные очаги пожаров зарегистрированы на территории Удорского, Княжпогостского, Корткеросского и Усть-Цилемсокго районов. Все пожары возникают рядом с населенными пунктами, железнодорожными путями, лесными дорогами. По мнению специалистов, в большинстве случаев, виновниками пожаров становятся охотники.

20 мая ситуация обсуждалась на рабочей встрече главы республики с руководителями Комитета лесов РК Александром Мариевым, Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК Еленой Перминовой, первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Виталием Хиночеком.

Комитет лесов РК подготовил распоряжение за подписью председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям РК по принятию эффективных мер по обнаружению и тушению пожаров.

"Кроме распоряжения необходимо предпринимать конкретные меры. Предлагаю вам организовать уличное голосовое оповещение населения, задействовать операторов сотовой сети, чтобы они рассылали SMS-сообщения всем абонентам. Надо создать атомосферу, чтобы люди понимали, что ситуация сложная. Лучше пока избегать лесных прогулок, охотникам завершить сезон раньше. Специалистам Роспожнадзора и соответствующим органам обратить особое внимание на расследование произошедших пожаров и не затягивать данную процедуру", - сказал Гайзер.

Также глава республики обратил внимание, на активное взаимодействие всех служб, в том числе и населения по недопущению, обнаружению и тушению лесных пожаров: "Понятно, что пожары будут. Но нам надо быть к ним готовыми".

Главам муниципальных образований поручено обеспечить, в случае необходимости, мобилизацию рабочей силы и техники на тушение лесных пожаров. В выходные дни на территории республики будут работать круглосуточно дежурные бригады.

По данным метеорологов теплая, сухая погода продержится в Коми до середины следующей недели.