МВД по Республике Коми вышло с предложением в Государственный Совет Коми о необходимости принятия закона Республики Коми "О дополнительных ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта менее 12%", и внесении дополнений в Закон Республики Коми от 30 декабря 2003 года № 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми".

Вызвано это тем, что в последнее время не уменьшается количество правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Принятие закона Республики Коми "Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Республики Коми" (запрет продажи после 23ч.), безусловно, способствовало устранению ряда негативных тенденций развития алкоголизации населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД по Республике Коми, одним из факторов, повлиявших на создавшееся положение явилось возросшее потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта менее 12% в общественных местах, в том числе в ночное время.

Существенным моментом, требующего безотлагательного решения существующей проблемы, это алкоголизация несовершеннолетних лиц. Анализ подростковой преступности показывает, что:

- каждый 7-й несовершеннолетний, привлеченный к уголовной ответственности, совершил преступление в состоянии опьянения. В основном после употребления значительного количества пива;

- все особо тяжкие преступления (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом) подростки совершили в ходе распития пива и иных спиртных напитков;

- на учете в подразделениях ПДН горрайорганов внутренних дел по РК состоит более 400 подростков, злоупотребляющих пивом (+29,1%) и около 200 - злоупотребляющих алкоголем (-3,5%). При этом, необходимо отметить, что количество несовершеннолетних, злоупотребляющих пивом из года в год увеличивается.

Согласно статистическим данным, в 1-м квартале 2010 года, сотрудниками органов внутренних дел республики было выявлено более 25 тыс. административных правонарушений за нарушение антиалкогольного законодательства, в т.ч. 1603 правонарушения за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах (ч. 1, 2 ст. 20.20 КРФ об АП), более 23 тысяч правонарушений за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КРФ об АП), за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, и распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе (ст. 20.22 КРФ об АП) составлено 367 административных протоколов на родителей и законных представителей. В медицинские вытрезвители при органах внутренних дел, было доставлено 8310 лиц, находящихся в алкогольном опьянении, из них помещено 6119 граждан.