Объём финансирования здравоохранения в Ивановской области за последние четыре года увеличился в два раза. Об этом рассказали на "правительственном часе" сегодня, 20 мая, в Ивановской областной думе. Здесь подводили итоги совместной работы областного правительства и депутатов регионального парламента в сфере здравоохранения за этот период, рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы регионального парламента Роман Шорин.

Как отметил заместитель спикера регионального парламента Игорь Волков, в эти годы была проделана большая работа, результаты которой очевидны. "В регионе снижается смертность населения, улучшается качество и доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, область является участником программ по здравоохранению, разработанных на федеральном уровне. Такие показатели достигнуты во многом благодаря тому, что бюджет Ивановской области имеет ярко выраженную социальную направленность.

Первый заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса социальной сферы Ольга Хасбулатова сообщила, что, за последние четыре года объем финансирования здравоохранения в области увеличился в два раза. За этот период в области введены в строй 7 новых и 49 капитально отремонтированных лечебных учреждений, в том числе 14 - в 2009 году. При этом значительное внимание было уделено повышению качества медицинского обслуживания и укреплению материально-технической базы лечебных учреждений.

По итогам правительственного часа на пленарном заседании Ивановской областной думы региональные парламентарии примут постановление, в котором будут учтены все предложения и замечания, поступившие от депутатов по обсуждаемому вопросу. Этот документ будет направлен в правительство Ивановской области и органы местного самоуправления.