Реальные денежные доходы за три месяца 2010 года у жителей Адыгеи выросли на 33%. Такие данные содержатся в опубликованном Министерством регионального развития РФ очередном докладе о социально-экономическом положении субъектов РФ.

Согласно докладу, список российских регионов со стабильным положением продолжает сокращаться.

Напомним, что по методике Минрегиона для каждого субъекта Федерации рассчитывается сводный индекс, который учитывает объемы производства, количество потребленной электроэнергии, темпы строительства, розничный товарооборот, задолженность по зарплате, безработицу и прочее. На основании этого интегрального показателя регионы делятся на три группы - с худшим, лучшим, значительно лучше среднего - состоянием.

Анализ показал, что в марте 2010 года наблюдались разнонаправленные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей. Так, отмечен рост индекса промышленного производства, потребления электроэнергии, реальных денежных доходов населения, доходов бюджетов, оборота розничной торговли, незначительно снизился уровень зарегистрированной безработицы.

В пресс-службе президента Адыгеи внимание ИА REGNUM Новости обратили на то, что за первые три месяца текущего года наибольшее снижение промышленного производства (более 16%) наблюдалось в ряде регионов Северного Кавказа. Среднероссийское значение просроченной задолженности по зарплате в марте составило 85,6 рубля на человека, что почти на четверть меньше февральской задолженности. По данным на 1 апреля, нет долгов перед работниками в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Калмыкии.