В Ульяновской области снижается количество безработных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. За прошедшую неделю количество официально зарегистрированных безработных сократилась на 142 человека. По информации специалистов регионального Департамента труда и занятости населения, ниже среднеобластного уровень регистрируемой безработицы сложился в Вешкаймском, Новоспасском, Старомайнском, Сурском, Тереньгульском и ряде других районов области. Количество заявленных работодателями вакансий в целом по области за прошедшую неделю увеличилось на 212 единиц и составило 8 тыс. 477, из них четверть - на временные общественные работы.

С начала года в области создано 6 тыс. 831 новое рабочее место, что составляет 34% от запланированного на год показателя. В рамках "Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2010 году" к общественным работам приступили более 22 тысяч человек, из них 19 тыс. 805 человек, или 88%, работники предприятий, находящиеся под угрозой увольнения. Во всех муниципальных образованиях организованы общественные работы по благоустройству мемориальных памятников и памятных мест Великой Отечественной войны и оказанию социальных услуг ветеранам войны, вдовам погибших участников войны, труженикам тыла. Силами задействованных безработных осуществляется сбор материалов для музеев Боевой славы и книг Памяти, ведется работа с архивами погибших в Великой Отечественной войне.

К опережающему обучению приступили более 2,5 тысяч человек. Стажировку проходят 310 выпускников 2009 года, своим опытом с ними делятся 216 наставников. 952 бывших безработных получили свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Ими создано 152 дополнительных рабочих места для трудоустройства безработных граждан.