В Ветлужском районе области после выборов, состоявшихся 14 марта фактически наступил кризис местного самоуправления, в связи с чем в целях восстановления законности потребовалось вмешательство органов прокуратуры. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", со дня избрания главы местного самоуправления Ветлужского района предыдущий глава местного самоуправления, являвшийся также главой администрации, обязан был сложить свои полномочия. Однако своим распоряжением он неправомерно назначил себя исполняющим обязанности главы администрации района.

По заявлению прокурора района действия главы МСУ признаны судом незаконными, а распоряжение недействующим. В настоящее время решение не вступило в законную силу.

Кроме того, часть депутатов вновь избранного Земского собрания района уклонялись от участия в заседании, работа представительного органа была фактически парализована. По требованию прокурора района их бездействие признано судом незаконным. Решение в законную силу не вступило.

В этот же день указанные депутаты, всего 6 человек подали главе местного самоуправления заявления о досрочном сложении с себя полномочий в связи с отставкой по собственному желанию. Таким образом, представительный орган района остался в неправомочном составе - менее 2/3 от установленной численности депутатов, и в настоящее время лишено возможности осуществлять свои полномочия.

Для разрешения создавшейся ситуации прокуратура Нижегородской области обратилась с заявлением в областной суд о признании неправомочным данного состава депутатов Земского собрания Ветлужского района.

В случае принятия судом такого решения, избирательная комиссия района назначит новые выборы в представительный орган Ветлужского района.