В Екатеринбурге банковские ставки по рублевым ипотечным кредитам в апреле остались на том же уровне, который наблюдался в I квартале 2010 года. Лишь 3 из 17 выдающих ипотеку банков понизили ставки на уровень от 0,5 до 1,3%. Об этом 20 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Профессионального кредитного брокера "Оптима Кредит".

В целом большинство кредитных учреждений не спешат следовать в фарватере ЦБ, ежемесячно снижающего ставку рефинансирования на 0,25%, и уменьшать, соответственно, цену своих денег для розничных заемщиков. Но, учитывая бюрократизм банковских учреждений, можно ожидать реакции с их стороны уже в ближайшие месяцы.

В то же время наблюдается положительная тенденция. "Екатеринбургские банки стремительно понижают размер первоначального взноса с 30% до 15%, делая кредиты в два раза доступней. Кроме этого, многие банки вновь стали принимать сведения о доходах заемщиков по форме банка, не требуя подтверждения справками 2-НДФЛ", - прокомментировал гендиректор кредитного брокера "Оптима Кредит" Евгений Шмелев.