С 24 по 27 июня в Самаре при поддержке департамента промышленности и торговли администрации области (руководитель - Владимир Доронин) начнет работу крупнейшая межрегиональная специализированная выставка "Промышленный салон". В выставке примут участие более 110 фирм-производителей и поставщиков промышленного оборудования, как российских, так и зарубежных. Отечественная промышленность представлена самарскими предприятиями "Стан-Самара", "Самиз", "Самаратрансгаз", "Приволжскнефтепровод" и рядом российских фирм: "ЛенСтанкоМаш (Санкт-Петербург), "Редуктор" (Санкт-Петербург), "Саста" (Сасово), "Термоприбор" (Клин), "Терекалмаз" (Кабардино-Балкарская республика), "Томский инструмент", "Халтек" (Ульяновск), "Цветлит" (Челябинск), ЗАО "Абамет" (Москва) и другие.

Центральной частью "Промышленного салона" станет экспозиция малой авиации. Некоммерческое партнерство "Легкая авиация" представит самолет "Аэропракт-33", СКБ РПД "АвтоВАЗ" - авиационный роторно-поршневой двигатель ВАЗ-416. Продукцию авиастроения представят также ОАО "Авиаагрегат" (Самара) и "Авиастар" (Ульяновск).

Украинские компании "Полтавский алмазный завод", ОАО "Микрон" и "Луганский патронный завод" покажут свои достижения - от инструмента до металлообрабатывающих и специальных станков, эстонское предприятие "ESTEL PLUSS AS" продемонстрирует новинки электротехнического оборудования.

Фирма "SMS Eumuco" (Германия) привезет на выставку оборудование для горячего прессования и ковки. Польская компания "SECO/WARWICK" - оборудование для термической обработки металлов. Все виды инструмента - фирмы "Victor Forging" (Индия) и "MULLER MACHINES" (Швейцария).

В рамках выставки пройдет научно-технических симпозиум "Двигатели и экология", организованный Российской Ассоциацией авиационного двигателестроения. Департамент промышленности и торговли администрации области проводит практическую конференцию "Техническое регулирование, стандарты, система обеспечения качества и надежности в машиностроении", конференцию "Повышение эффективности и рентабельности производства автокомпонентов на базе использования передовых технологий и оборудования фирмы "EMAG", а также круглый стол "Проекты создания авиационных двигателей для малой авиации". Кроме того, состоится презентация областной целевой программы "Инновации - Производство - Рынок" на 2003-2006 годы, разработанной департаментом.

Все экспозиции выставки будут действующими, поэтому и участники, и посетители смогут не просто ознакомиться с самыми последними разработками в области тяжелой промышленности, но и увидеть их в действии.