Одного из активистов архангельского общественного движения "Неравнодушные", школьника Ивана сотрудники правоохранительных органов пытались отговорить от общественной деятельности, пугая школьника в кабинете директора печальными перспективами о том, как он не сможет поступить в вуз, и о том, как будет уволен с работы его отец.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости сам школьник, единственным условием для того, чтобы этого не произошло, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом УВД Архангельской области назвали прекращение общественной деятельности школьника. "Эти люди не представлялись мне лично, они представились директору моей школы. По словам директора, это были сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом, - сказал Иван. - Они назвали это профилактической беседой и сказали, что если я продолжу свою общественную деятельность в качестве "неравнодушного", я не поступлю в институт, не найду работу, и что моего отца уволят".

После этой беседы школьника вместе с родителями пригласили на разговор в милицию, правда, не пояснили, в связи с чем. На него оказывали психологическое давление, пугая наручниками, если он не придет в милицию добровольно. Так же Иван сообщил, что 2 дня назад от социального педагога он узнал, что из-за его деятельности в школу пришло письмо о том, что Иван и его одноклассник (также участник движения "Неравнодушные") якобы поставлены на учет ФСБ.

Стоит отметить, что ранее сотрудники правоохранительных органов проводили профилактические беседы с другими участниками, а также и с администраторами кафе, где собирались общественники из движения "Неравнодушные". Управляющему пригрозили тем, что каждое собрание будет расцениваться как митинг и у кафе могут возникнуть проблемы в дальнейшей работе.