В Нижнем Новгороде на площадях областной Торгово-промышленной палаты 20 мая открылась биржа контактов нижегородских и польских предпринимателей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном правительстве.

По словам заместителя директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Ирины Негребецкой, инициативы польской стороны по налаживанию прямых кооперационных связей с нижегородским деловым сообществом воспринимаются с большим энтузиазмом. В свою очередь правительство Нижегородской области также предпринимает шаги по активизации двустороннего взаимодействия.

"Мы заинтересованы в дальнейшем расширении и интенсификации наших связей в области машиностроения, энергетики, развития и внедрения современных информационных технологий, инновационных достижений, производства товаров народного потребления, сельского хозяйства и других", - добавила Негребецкая.

"Мы готовы принимать самое деятельное участие как в мероприятиях, инициируемых на федеральном и региональном уровне, так и рассматривать предложения конкретных предприятий, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве", - подчеркнула она.

По ее словам, в настоящее время необходимо активизировать совместную работу по увеличению объемов экспортно-импортных операций между нашими предприятиями, диверсификации форм и направлений взаимодействия, реализации долгосрочных совместных проектов в различных отраслях экономики.

Также Негребецкая отметила, что на сегодня созданы благоприятные условия для двусторонних контактов в рамках деятельности российско-польской межправительственной комиссии и ряда деловых советов и ассоциаций, имеется договорная база для развития сотрудничества на региональном уровне.

"Мы уверены, что наши совместные усилия создадут условия для перехода наших торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических и культурных связей на качественно новый уровень", - подытожила Негребецкая.