В Татарстане готовятся к празднику государственности - юбилею образования Татарской АССР. По этому случаю председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин объявил, что намерен устроить торжественный прием в Москве.

Как сообщил Фарид Мухаметшин, на прием будут приглашены "все, кто когда-то работал в Татарстане, но теперь по каким-либо причинам проживают за его пределами". Вероятно, в большинстве своем это будут татары, переехавшие из Казани в столицу и предпочитающие следить за успехами своей родной республики издалека. В списках приглашенных значатся 120 человек.

При этом Фарид Мухаметшин не уточнил, будут ли приглашены, например, активно работавшие в Татарстане бывший мэр Набережных Челнов Рафгат Алтынбаев и Казани - Камиль Исхаков, которые по воле экс-президента Минтимера Шаймиева были удалены из республики, а также другие видные деятели местной политики и экономики, в разное время и по разным причинам вынужденные покинуть Татарию. Единственное, что отметил Фарид Мухаметшин, "некоторых уже нет, но многих здравствующих разыскали".

Прием в Москве намечен на 21 мая. В Казани кульминацией торжеств станет заседание Государственного Совета РТ с участием президента Татарстана, которое пройдет 27 мая в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева. ИА REGNUM Новости сообщало, что именно в этот день 90 лет назад был подписан Декрет об образовании Татарской АССР.