Завтра, 21 мая, в Государственной думе РФ состоится заседание фракции "Единая Россия", на повестку дня которого вынесен вопрос о реализации закона о "коммерциализации" бюджетной сферы, сообщает ИА REGNUM Новости. В заседании примут участие депутаты фракции, а также представители профильных министерств, в частности, заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, представители Счетной палаты РФ, ответственные должностные лица государственных органов исполнительной власти ряда субъектов РФ.

Председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") считает, что обсуждение вопроса о реализации федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждения" с представителями профильных министерств очень своевременно. "Закон подписан президентом, теперь - следующий этап: правительству РФ предстоит разработать большое количество нормативно-правовых актов, направленных на реализацию закона", - сказал глава комитета. "Депутатов интересует, как продвигается работа над необходимыми документами - ведь в том числе от этого будет зависеть реализация закона", - отметил он.

Балыхин также обратил внимание на то, что следующая неделя - региональная. "Депутаты будут работать в своих регионах, встречаться с избирателями и ответят на все наболевшие вопросы по этому закону", - сказал депутат.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров, отметил, что "по сути, речь идет о начале реализации закона "О бюджетных учреждениях" под жестким контролем партии", - говорит депутат.

"Как известно, в последнее время в обществе активно распространяются страшилки и ужастики по поводу закона о бюджетных учреждениях. Причем происходит это преимущественно на уровне слухов и предположений, - объяснил парламентарий. - Когда речь шла о монетизации, работала жесткая, закрытая схема реализации этой реформы, сейчас же мы ожидаем от исполнительной власти прозрачного механизма его реализации, чтобы не допустить тех ошибок, которые имели место в прошлом".

Закон предполагает реформирование системы бюджетных учреждений в России, которые будут разделены на собственно бюджетные, автономные и так называемые казенные. Бюджетные учреждения получат право заниматься приносящей доходы деятельностью с поступлением этих доходов в их самостоятельное распоряжение. Право на такую деятельность будет и у казенных учреждений, но на них будут налагаться "дополнительные ограничения", но все дополнительные доходы будут поступать в "соответствующий бюджет" - федеральный, региональный и другие.