В Сухуме подписан меморандум о сотрудничестве между парламентами Абхазии и Кабардино-Балкарии. Подписи под документом поставили председатель парламента КБР Ануар Чеченов и спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 20 мая, в пресс-службе республиканского парламента.

"Абхазия стала первым суверенным государством, с которым парламент Кабардино-Балкарии заключил договор о сотрудничестве. Нугзар Ашуба сообщил, что абхазские парламентарии внимательно изучают законодательство именно Кабардино-Балкарии и уже перенимают наш законотворческий опыт. Интерес у абхазских коллег вызвал также наш опыт по созданию общественного совета при председателе парламента, молодежного парламента, деятельность Ассоциации Советов местного самоуправления. В соответствии с подписанным договором депутаты парламентов Абхазии и Кабардино-Балкарии будут обмениваться опытом создания правовой базы, проводить совместные встречи, консультации и переговоры, осуществлять информационный обмен и прочее", - отметили в пресс-службе.

Помимо этого, во время встречи делегации Кабардино-Балкарии с председателем правительства Абхазии Сергеем Шамба состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию Республики Абхазия. Приоритетными направлениями развития абхазские власти видят сельское хозяйство и курортно-рекреационный комплекс. Поднимался вопрос и о строительстве дороги на Сухум через Карачаево-Черкесию, что позволило бы добираться из Кабардино-Балкарии до моря за три часа.