В Воронеже разработан проект муниципальной адресной программы "Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж". Дата публичных слушаний по проекту была назначена депутатами городской Думы на 24 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационно-аналитическом управлении гордумы.

Программа, рассчитанная на пять лет - с 2011 по 2015 год, предусматривает снос отдельных домов и целых кварталов. В первую очередь это те дома и кварталы, которые были построены в послевоенный период на улицах 9 Января, Солнечная, Ленинградская, проспект Труда. Финансироваться программа будет из федерального, областного и муниципального бюджетов, а также из средств инвесторов.

В рамках программы разработан и механизм предоставления новых квартир жителям домов, подлежащих сносу. По словам депутата Воронежской городской Думы, заместителя председателя постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям, член постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям, Николая Образцова, "с владельцами тех квартир, которые сегодня находятся в частной собственности, индивидуально будет заключаться договор на обмен или покупку. Муниципальные квартиры останутся за муниципалитетом. В целом, эта программа будет дорабатываться, и все те обращения, которые будут у граждан на публичных слушаниях, будут учтены и внесены в законодательную базу".