Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Об этом 20 мая сообщила пресс-служба Кремля.

Законом устанавливается упрощённый порядок допуска к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан, предполагающих осуществлять такую деятельность в целях удовлетворения личных, бытовых и иных нужд граждан Российской Федерации, при условии, что эти нужды не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Для указанной категории иностранных граждан, за исключением иностранных граждан, в отношении которых международными договорами предусмотрен ограниченный срок осуществления трудовой деятельности без наличия визы, устанавливается возможность получения специального документа - патента, удостоверяющего наличие у них соответствующих прав.

В целях реализации указанной возможности Федеральным законом предусмотрен специальный упрощённый порядок уплаты указанными иностранными гражданами налога на доходы физических лиц. Законом также устанавливаются новые, более благоприятные условия для привлечения иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами, к трудовой деятельности в России, говорится в сопроводительных документах к закону.