Ярмарки выходного дня, которые в течение нескольких лет проводятся в столице республики, в 2010 году решили отправить в сезонный отпуск. Об этом ИА REGNUM Новости 20 мая сообщили в городском управлении развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка.

По мнению специалистов, качество реализуемых продовольственных товаров может оказаться под угрозой из-за высоких температур: майкопское лето славится жаркой погодой, а в этом году экстремально теплым выдался и май, в отдельные дни которого столбик термометра поднимался до 30 градусов.

Специалисты Роспотрбеназдора, в свою очередь, отметили, что торговать мясом, молочными продуктами и кондитерскими изделиями в жару является прямым нарушением санитарных норм. Именно поэтому, по решению администрации Майкопа, проведение ярмарок выходного дня временно прекращается и возобновится осенью.

Управление развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Майкопа планирует организовать сезонную торговлю овощами и фруктами - в том числе во дворах многоквартирных домов. Как показала практика, это удобно и выгодно и сельхозпроизводителям, и покупателям.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, проведение в Майкопе и районных центрах так называемых ярмарок выходного дня дало в 2009-2010 годах серьезный импульс к выходу на рынок местных товаропроизводителей и владельцев личных подворий. С учетом отсутствия торговой наценки и необходимости платить за торговое место, ярмарки серьезно конкурируют с розничными рынками. Как было отмечено министром экономического развития и торговли республики в апреле 2009 года, если в дальнейшем практика проведения ярмарок будет совершенствоваться, они дадут более весомый вклад в общий торговый оборот.