Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский 25 июня примет участие в презентации Сибирского федерального округа в Италии. Для участия в презентации в Рим выезжает официальная делегация округа в составе главы администрации Томской области Виктора Кресса, главы администрации Новосибирской области Виктора Толоконского, губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Олега Бударгина, посла по особым поручениям, представителя МИД России в СФО Николая Павлова, заместителя председателя исполкома Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Сергея Тихомирова, главы Фонда "Центр стратегических разработок - Сибирь" Сергея Сверчкова. Сибирский федеральный округ в Италии также будут представлять руководители крупных сибирских предприятий, в числе которых ОАО ПО "УсольМаш", ОАО "Томский нефтехимический комбинат", ФГУП "Сибирский химический комбинат", ОАО "Новосибирский инструментальный завод", ОАО "Завод "Труд", проектно-строительная фирма "Сибирь", ОАО "Байкальская лесная компания", ЗАО "Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура" и другие.

Партнером с итальянской стороны по организации презентации является Институт внешней торговли Италии (ИЧЕ). В настоящее время это государственное агентство призвано содействовать развитию и укреплению экономических и торговых связей Италии с зарубежными странами. Для этих целей Институт, совместно с Министерством внешней торговли страны, ежегодно разрабатывает и реализует программу мероприятий, направленных на поддержку отдельных отраслей итальянской экономики и наиболее важных направлений международного сотрудничества.

В июне 2000 г. в Новосибирске открылось представительство Института внешней торговли Италии (ИЧЕ), которое является отделом по развитию торговых обменов Посольства Италии. В компетенцию новосибирского представительства входит обслуживание регионов Сибири и Дальнего Востока. Открытие постоянно действующего отделения Института в Сибири является закономерным этапом в развитии делового сотрудничества между итальянскими и сибирскими предпринимателями. В рамках презентационной программы полпред Леонид Драчевский встретится с министром по делам производственной деятельности Италии Антонио Марцано и министром по связям с областными органами самоуправления Италии Энрико Ла Лоджа. Кроме того, в программе поездки запланирована встреча с президентом области Кампания (административная область на юге Италии, центр - Неаполь) Антонио Бассолино, другие мероприятия.

Стоит отметить, что намерение России и Италии поощрять сотрудничество на межрегиональном уровне зафиксировано в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянской Республикой от 14 октября 1994 г., и было подтверждено в "Плане действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой", подписанном в ходе государственного визита Президента России в Италию в феврале 1998 г. В настоящее время субъектами Российской Федерации заключено с итальянскими партнерами 37 соглашений о сотрудничестве.

Межрегиональные контакты подчинены, главным образом, задаче расширения сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства, в том числе, создания совместных предприятий, подготовки управленческих кадров, интенсификации культурных обменов. В рамках Российско-итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству сформирована Рабочая группа по региональному сотрудничеству. Наибольшую активность в установлении прямых связей и контактов с российскими регионами проявляют богатые промышленным потенциалом области Севера Италии, такие как Ломбардия, Лигурия Венето, Фриули-Венеция-Джулия. С российской стороны в этой работе задействованы, в основном, области Центрального и Северо-Западного регионов страны, а также Сибири.

Ведущая в экономическом плане область Италии - Ломбардия заключила соглашения о сотрудничестве с Московской и Новосибирской областями, с Республикой Мордовия, в соответствии с которыми в работе находится ряд конкретных инвестиционных проектов. В 2001 и 2002 гг. в Милане, центре Ломбардии, состоялись презентации Новосибирской области и Красноярского края.