В Курганской области в этом году отдохнут более 56 тысяч детей, (на 600 больше, чем в 2009 году). В областном бюджете на проведение детской оздоровительной кампании запланировано более 175 миллионов рублей, сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

Будут организованы профильные смены для спортсменов, одаренных детей, "Патриот Зауралья", для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание будет уделено отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это ребята с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, а также дети, родители которых не работают или имеют статус безработного. Всего планируется оздоровить более 5 тыс детей.

В области ведется работа по подготовке лагерей к заездудетей: на стадии завершения ремонт помещений, заканчивается подготовка пищеблоков и медицинских кабинетов, проводится обучение персонала. До 1 июня территории загородных лагерей пройдут противоклещевую обработку.