Реализация новой социальной программы "Расширяя горизонты" - серьезный шаг к созданию в Тюменской области электронного правительства. Такое мнение высказал губернатор Владимир Якушев, комментируя старт в регионе масштабной кампании по повышению компьютерной грамотности.

"Мы давно говорили о необходимости повышения компьютерной грамотности жителей региона. В преддверии перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид это становится особенно актуально. Чтобы электронное правительство работало эффективно чиновники должны предоставлять услуги в режиме он-лайн, а жители региона - иметь возможность их получать. Только в этом случае электронное правительство будет работать эффективно", - пояснил Якушев.

Отметим, что реализация программы губернатора "Расширяя горизонты" началась в Тюменской области 17 мая 2010 года. Ее участники смогут пройти обучение на семинарах по повышению компьютерной грамотности, а затем приобрести компьютер по льготной цене - 13,5 тыс. рублей или взять в кредит. Пройти обучение и купить компьютер по низкой цене смогут все желающие.